Découvrir son reflex

Débutant
2h
4 à 10 élèves
49 €
Appareils acceptés : Reflex, bridge, hybride, compact expert | Et mon appareil ?

Attention, ce cours est uniquement théorique. Le cours Découvrir son reflex est destiné à tous les possesseurs d'un appareil photo numérique qui souhaitent apprendre et comprendre ses fonctions principales.

Appareils acceptés : reflex, bridges, hybrides ou compacts experts. Quel que soit le modèle de votre appareil, le photographe vous expliquera le fonctionnement global d'un appareil photo numérique et ses différents modes de prise de vue.

» Voir les dates du cours
A PARIS & LILLE UNIQUEMENT

Vous apprendrez

• Toutes les fonctions de base d'un appareil photo numérique, les différents modes de prise de vue et les différents modes d'exposition

• Le vocabulaire et les termes techniques les plus utilisés par les photographes

• Les différents types d'objectifs, comment choisir entre zoom et focale fixe

• La différence entre les formats Raw ou Jpeg, et comment régler votre appareil avant la prise de vue

Quelle que soit la marque de votre appareil, Canon, Nikon, Pentax, Olympus, Fuji, Sony ou Lumix, le photographe vous guidera parmi les fonctions principales d'un appareil photo numérique.

Attention, ce cours est uniquement théorique et se déroule dans notre studio à Paris mais aussi à Lille

Programme du cours

Cours uniquement théorique dispensé par un photographe professionnel sur les thèmes suivants :

- Fonctionnement d'un appareil photo numérique

- Vocabulaire et termes techniques

- Modes de prise de vue

- Types d'objectifs, zooms et focales fixes

- Formats d'image, Raw et Jpeg

Prérequis

• Niveau : débutant
• Reflex, bridges, hybrides et compacts experts acceptés
• Prêt de reflex gratuit sur simple demande par email

Attention, ce cours est uniquement théorique.

Important

• Email de rendez-vous envoyé dès validation de l'inscription (vérifiez vos spams).
• Modification jusqu'à 7 jours ouvrés avant le cours (article 5 CGV). Passé ce délai, ni remboursement ni remplacement possible.
• Maintien des cours garanti à partir de 4 inscrits.

26/06/2017
5 / 5
Intervenante très agréable, claire et disponible pour toutes questions.

Rien à redire. Cours de qualité !
16/06/2017
4 / 5
Très bien
16/06/2017
5 / 5
Je n'ai pas pu venir car ma mère a été hospitalisée en urgence. J'espère pouvoir remettre ce cours à plus tard. j'ai eu quelqu'un de très humain au tel. Un grand merci et j'espère à bientôt. A de ***
16/06/2017
5 / 5
J'ai souvent chercher à comprendre toutes les notions qu'on a abordées avec ***, sans grand succès. Je suis repartie de la séance avec une bien meilleure compréhension, c'était impeccable. Merci !
12/06/2017
5 / 5
*** est tres a l'aise dans son cours il sait repondre a toute sorte de question! Et nous met a l'aise aussi! J'ai decouvert plein de chose sur mon appareil et le remercie énormément !
octobre 2017
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 28 octobre 1 place restante
De 17:00 à 19:00
2h
49.00€
mar. 31 octobre
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
novembre 2017
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 4 novembre
De 10:00 à 12:00
2h
49.00€
Complet
mar. 7 novembre
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
dim. 12 novembre
De 11:00 à 13:00
2h
49.00€
mer. 15 novembre
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
sam. 18 novembre
De 17:00 à 19:00
2h
49.00€
ven. 24 novembre
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
sam. 25 novembre
De 10:00 à 12:00
2h
49.00€
mar. 28 novembre
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
décembre 2017
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
dim. 3 décembre
De 11:00 à 13:00
2h
49.00€
mer. 6 décembre
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
sam. 9 décembre
De 17:00 à 19:00
2h
49.00€
ven. 15 décembre
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
sam. 16 décembre
De 10:00 à 12:00
2h
49.00€
mar. 19 décembre
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
mer. 27 décembre
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
sam. 30 décembre
De 10:00 à 12:00
2h
49.00€
janvier 2018
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
ven. 5 janvier
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
sam. 6 janvier
De 10:00 à 12:00
2h
49.00€
mar. 9 janvier
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
dim. 14 janvier
De 11:00 à 13:00
2h
49.00€
mer. 17 janvier
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
sam. 20 janvier
De 17:00 à 19:00
2h
49.00€
ven. 26 janvier
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
sam. 27 janvier
De 10:00 à 12:00
2h
49.00€
mar. 30 janvier
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
février 2018
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
dim. 4 février
De 11:00 à 13:00
2h
49.00€
mer. 7 février
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
sam. 10 février
De 17:00 à 19:00
2h
49.00€
ven. 16 février
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
sam. 17 février
De 10:00 à 12:00
2h
49.00€
mar. 20 février
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
dim. 25 février
De 11:00 à 13:00
2h
49.00€
mer. 28 février
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
mars 2018
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 3 mars
De 17:00 à 19:00
2h
49.00€
ven. 9 mars
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
sam. 10 mars
De 10:00 à 12:00
2h
49.00€
mar. 13 mars
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
dim. 18 mars
De 11:00 à 13:00
2h
49.00€
mer. 21 mars
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
sam. 24 mars
De 17:00 à 19:00
2h
49.00€
ven. 30 mars
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
sam. 31 mars
De 10:00 à 12:00
2h
49.00€
avril 2018
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
mar. 3 avril
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
dim. 8 avril
De 11:00 à 13:00
2h
49.00€
mer. 11 avril
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
sam. 14 avril
De 17:00 à 19:00
2h
49.00€
ven. 20 avril
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
sam. 21 avril
De 10:00 à 12:00
2h
49.00€
mar. 24 avril
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
dim. 29 avril
De 11:00 à 13:00
2h
49.00€
mai 2018
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
mer. 2 mai
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
sam. 5 mai
De 17:00 à 19:00
2h
49.00€
ven. 11 mai
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
sam. 12 mai
De 10:00 à 12:00
2h
49.00€
mar. 15 mai
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
dim. 20 mai
De 11:00 à 13:00
2h
49.00€
mer. 23 mai
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
sam. 26 mai
De 17:00 à 19:00
2h
49.00€
juin 2018
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
ven. 1 juin
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
sam. 2 juin
De 10:00 à 12:00
2h
49.00€
mar. 5 juin
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
dim. 10 juin
De 11:00 à 13:00
2h
49.00€
mer. 13 juin
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
sam. 16 juin
De 17:00 à 19:00
2h
49.00€
ven. 22 juin
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
sam. 23 juin
De 10:00 à 12:00
2h
49.00€
mar. 26 juin
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
juillet 2018
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
dim. 1 juillet
De 11:00 à 13:00
2h
49.00€
mer. 4 juillet
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
sam. 7 juillet
De 17:00 à 19:00
2h
49.00€
ven. 13 juillet
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
sam. 14 juillet Ferié
De 10:00 à 12:00
2h
49.00€
mar. 17 juillet
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
dim. 22 juillet
De 11:00 à 13:00
2h
49.00€
mer. 25 juillet
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
sam. 28 juillet
De 17:00 à 19:00
2h
49.00€
août 2018
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
ven. 17 août
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
sam. 18 août
De 17:00 à 19:00
2h
49.00€
ven. 24 août
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
sam. 25 août
De 10:00 à 12:00
2h
49.00€
mar. 28 août
De 19:00 à 21:00
2h
49.00€
septembre 2018
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
dim. 2 septembre
De 11:00 à 13:00
2h
49.00€
octobre 2017
Lille
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 28 octobre
De 10:00 à 12:00
2h
40.00€49.00€ Promo
janvier 2018
Lille
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 20 janvier
De 10:00 à 12:00
2h
49.00€
Malheureusement aucun cours n'est disponible dans cette ville.
Inscrivez-vous sur notre liste d'attente

Nous vous recontacterons si des places se libèrent, ou un nouveau cours est organisé.


S'inscrire sur la liste d'attente
Ville
Ce site utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous en acceptez l'utilisation. Fermer cette alerte
haut de page