Vitesse d'obturation

Débutant
3h4h
5 à 9 élèves
89 €
Appareils acceptés : Reflex, bridge, hybride, compact expert | Et mon appareil ?

Cours photo tous niveaux pour apprendre les bases techniques de la photo et réussir les photos de sujets en mouvement : sport, safari, action, enfants...

Vous apprendrez

• Comment régler votre appareil photo numérique pour réaliser des photos de sujets en mouvement (enfants, sportifs, animaux...)

• Le fonctionnement du mode de prise de vue semi-automatique priorité à la vitesse S ou TV.

Quelle que soit la marque de votre appareil, Canon, Nikon, Pentax, Olympus, Fuji, Sony ou Lumix, le photographe vous guidera parmi les fonctions principales d'un appareil photo numérique.

Programme du cours

Théorie : Un photographe professionnel vous expliquera le fonctionnement du mode semi-automatique priorité vitesse et comment effectuer les bons réglages pour figer des mouvements ou faire des filés.

Pratique : C'est vous le photographe ! Gérez la vitesse d'obturation pour obtenir l'image souhaitée.

Analyse : Analyse de vos clichés avec le photographe qui vous donnera son avis et ses conseils pour progresser.

Prérequis

• Niveau : débutant
• Reflex, bridges, hybrides et compacts experts acceptés
• Prêt de reflex gratuit selon disponibilité sur simple demande par email

Important

• Email de rendez-vous envoyé dès validation de l'inscription (vérifiez vos spams).
• Modification jusqu'à 10 jours ouvrés avant le cours (article 5 CGV). Passé ce délai, ni remboursement ni remplacement possible.
• Maintien des cours garanti à partir de 5 inscrits.

avril 2017
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 29 avril 1 place restante
De 13:00 à 16:00
3h4h
89.00€
mai 2017
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
dim. 7 mai 3 places restantes
De 14:00 à 17:00
3h4h
89.00€
sam. 13 mai
De 09:00 à 12:00
3h4h
89.00€
sam. 20 mai
De 13:00 à 16:00
3h4h
89.00€
sam. 27 mai
De 17:00 à 20:00
3h4h
89.00€
dim. 28 mai
De 10:00 à 13:00
3h4h
89.00€
juin 2017
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
dim. 4 juin
De 14:00 à 17:00
3h4h
89.00€
sam. 10 juin
De 09:00 à 12:00
3h4h
89.00€
sam. 17 juin
De 10:00 à 13:00
3h4h
89.00€
sam. 24 juin
De 17:00 à 20:00
3h4h
89.00€
dim. 25 juin
De 10:00 à 13:00
3h4h
89.00€
juillet 2017
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
dim. 2 juillet
De 14:00 à 17:00
3h4h
89.00€
sam. 8 juillet
De 09:00 à 12:00
3h4h
89.00€
ven. 14 juillet Ferié
De 10:00 à 13:00
3h4h
89.00€
sam. 15 juillet
De 14:00 à 17:00
3h4h
89.00€
dim. 23 juillet
De 10:00 à 13:00
3h4h
89.00€
dim. 30 juillet
De 14:00 à 17:00
3h4h
89.00€
août 2017
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 19 août
De 13:00 à 16:00
3h4h
89.00€
ven. 25 août
De 14:30 à 17:30
3h4h
89.00€
dim. 27 août
De 10:00 à 13:00
3h4h
89.00€
septembre 2017
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
dim. 3 septembre
De 14:00 à 17:00
3h4h
89.00€
sam. 9 septembre
De 09:00 à 12:00
3h4h
89.00€
sam. 16 septembre
De 13:00 à 16:00
3h4h
89.00€
dim. 24 septembre
De 10:00 à 13:00
3h4h
89.00€
ven. 29 septembre
De 10:00 à 13:00
3h4h
89.00€
octobre 2017
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
dim. 1 octobre
De 14:00 à 17:00
3h4h
89.00€
sam. 7 octobre
De 13:00 à 16:00
3h4h
89.00€
sam. 14 octobre
De 09:00 à 12:00
3h4h
89.00€
sam. 21 octobre
De 13:00 à 16:00
3h4h
89.00€
sam. 28 octobre
De 13:00 à 16:00
3h4h
89.00€
mai 2017
Strasbourg
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 13 mai
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
septembre 2017
Strasbourg
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 16 septembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
janvier 2018
Strasbourg
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 20 janvier
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
mai 2018
Strasbourg
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 19 mai
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
septembre 2018
Strasbourg
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 8 septembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
mai 2017
Toulouse
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 13 mai
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
septembre 2017
Toulouse
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 9 septembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
janvier 2018
Toulouse
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 20 janvier
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
mai 2018
Toulouse
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 19 mai
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
septembre 2018
Toulouse
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 8 septembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
mai 2017
Nice
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 13 mai
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
septembre 2017
Nice
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 9 septembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
janvier 2018
Nice
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 20 janvier
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
mai 2018
Nice
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 19 mai
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
septembre 2018
Nice
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 8 septembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
mai 2017
Lille
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 13 mai
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
septembre 2017
Lille
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 9 septembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
89.00€
janvier 2018
Lille
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 20 janvier
De 14:00 à 18:00
3h4h
89.00€
mai 2018
Lille
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 19 mai
De 14:00 à 18:00
3h4h
89.00€
septembre 2018
Lille
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 8 septembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
89.00€
mai 2017
Bordeaux
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 13 mai
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
septembre 2017
Bordeaux
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 9 septembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
89.00€
janvier 2018
Bordeaux
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 20 janvier
De 14:00 à 18:00
3h4h
89.00€
mai 2018
Bordeaux
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 19 mai
De 14:00 à 18:00
3h4h
89.00€
septembre 2018
Bordeaux
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 8 septembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
89.00€
Malheureusement aucun cours n'est disponible dans cette ville.
Inscrivez-vous sur notre liste d'attente

Nous vous recontacterons si des places se libèrent, ou un nouveau cours est organisé.


S'inscrire sur la liste d'attente
Ville
Ce site utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous en acceptez l'utilisation. Fermer cette alerte
haut de page