• Découvrez votre appareil photo numérique avec Graine de Photographe

Découvrir son APN

2h pour découvrir le fonctionnement de votre appareil photo numérique (APN) !

  • Niveau : Débutant
  • Durée : 2h
  • Participants : 4 à 8 participants
49,00 €

Appareils acceptés : reflex, hybrides et compacts experts

Et mon appareil ?

Description du cours

Attention, ce cours est uniquement théorique.

Le cours “Découvrir son Appareil Photo Numérique (APN)” est destiné à tous les possesseurs d'un appareil photo numérique souhaitant apprendre et comprendre ses fonctions principales. Nos photographes vous expliqueront le fonctionnement global d'un appareil photo numérique et ses différents modes de prise de vue.

Ceci est un cours généraliste sur la prise en main et le fonctionnement des appareils photo numériques, et non un cours spécifique à votre modèle de boîtier.

Prenez en main votre appareil photo numérique lors d'un cours en petit groupe
Découvrez le fonctionnement d'un appareil photo numérique

Objectifs du cours

Cours uniquement théorique dispensé par un photographe professionnel sur les thèmes suivants :

• Toutes les fonctions de base d'un appareil photo numérique, les différents modes de prise de vue et les différents modes d'exposition

Vocabulaire et termes techniques les plus utilisés par les photographes professionnels

• Types d'objectifs, comment choisir entre zoom et focale fixe ?

• La différence entre les formats Raw ou Jpeg, et comment régler votre appareil avant la prise de vue

Un support de cours imprimé vous sera fourni. 

Important

  • Prérequis : aucun
  • Informations de rendez-vous envoyées par mail et disponibles dans votre compte client dès validation de l’inscription.
  • Vous êtes mineur ? Consultez nos C.G.V. avant de vous inscrire. 
  • Modification jusqu’à 7 jours ouvrés avant le cours directement depuis votre compte client (article 5 CGV). Passé ce délai, aucun remplacement n’est possible.
  • Maintien des cours garanti à partir de 4 inscrits.
Apprenez les notions de base et le vocabulaire utilisé en photo
Evaluez votre niveau en photographie

Evaluez votre niveau

Débutant, intermédiaire ou avancé, déterminez quel est votre niveau en photo pour choisir le ou les cours adaptés à vos besoins !

C005APN
9331 Produits

Réservez

Première étape sélectionnez la ville

Deuxième étape sélectionnez une date disponible.

Paris
Cours en ligne
Aix-en-Provence
Arcachon
Bordeaux
Lille
Lyon
Metz
Paris
Strasbourg
Toulouse

Avril 2024

Aix-en-Provence

Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
samedi 6 avril
Horaire
De 10:30 à 12:30
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Juin 2024

Aix-en-Provence

Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
samedi 1 juin
Horaire
De 10:00 à 12:00
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Mars 2024

Bordeaux

Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
samedi 16 mars
Horaire
De 10:30 à 12:30
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Avril 2024

Bordeaux

Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
samedi 6 avril
Horaire
De 10:30 à 12:30
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Juin 2024

Bordeaux

Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
samedi 1 juin
Horaire
De 10:30 à 12:30
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Août 2024

Bordeaux

Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
samedi 24 août
Horaire
De 10:30 à 12:30
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Mars 2024

Lille

Mai
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
samedi 16 mars
Horaire
De 10:30 à 12:30
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Mai 2024

Lille

Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
samedi 4 mai
Horaire
De 10:30 à 12:30
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Juin 2024

Lille

Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
samedi 8 juin
Horaire
De 10:30 à 12:30
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Août 2024

Lille

Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
samedi 24 août
Horaire
De 10:30 à 12:30
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Mars 2024

Lyon

Mai
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
samedi 16 mars
Horaire
De 10:30 à 12:30
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Mai 2024

Lyon

Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
samedi 25 mai
Horaire
De 10:30 à 12:30
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Juin 2024

Lyon

Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
samedi 1 juin
Horaire
De 10:30 à 12:30
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Juillet 2024

Lyon

Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
samedi 6 juillet
Horaire
De 10:30 à 12:30
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Avril 2024

Metz

Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
samedi 6 avril 5 places restantes
Horaire
De 10:30 à 12:30
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Février 2024

Paris

Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
mercredi 28 février 3 places restantes
Horaire
De 10:30 à 12:30 Date confirmée
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Mars 2024

Paris

Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
dimanche 3 mars 4 places restantes
Horaire
De 11:00 à 13:00 Date confirmée
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €
Date
vendredi 8 mars
Horaire
De 14:00 à 16:00
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €
Date
dimanche 17 mars
Horaire
De 10:30 à 12:30
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €
Date
samedi 23 mars
Horaire
De 14:30 à 16:30
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €
Date
mardi 26 mars
Horaire
De 19:00 à 21:00
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Avril 2024

Paris

Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
mercredi 3 avril
Horaire
De 19:00 à 21:00
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €
Date
samedi 13 avril
Horaire
De 11:00 à 13:00
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €
Date
mardi 16 avril
Horaire
De 19:00 à 21:00
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €
Date
dimanche 28 avril
Horaire
De 10:00 à 12:00
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €
Date
lundi 29 avril
Horaire
De 14:00 à 16:00
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Mai 2024

Paris

Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
samedi 4 mai
Horaire
De 11:00 à 13:00
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €
Date
samedi 11 mai
Horaire
De 14:30 à 16:30
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €
Date
vendredi 17 mai
Horaire
De 19:00 à 21:00
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €
Date
mercredi 22 mai
Horaire
De 14:00 à 16:00
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Juin 2024

Paris

Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
dimanche 2 juin
Horaire
De 11:00 à 13:00
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €
Date
vendredi 7 juin
Horaire
De 14:30 à 16:30
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €
Date
samedi 15 juin
Horaire
De 11:00 à 13:00
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €
Date
dimanche 23 juin
Horaire
De 11:00 à 13:00
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €
Date
samedi 29 juin
Horaire
De 11:00 à 13:00
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Juillet 2024

Paris

Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
samedi 6 juillet
Horaire
De 11:00 à 13:00
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €
Date
mercredi 10 juillet
Horaire
De 19:00 à 21:00
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €
Date
dimanche 21 juillet
Horaire
De 11:00 à 13:00
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €
Date
lundi 22 juillet
Horaire
De 14:00 à 16:00
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €
Date
samedi 27 juillet
Horaire
De 11:00 à 13:00
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Août 2024

Paris

Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
samedi 17 août
Horaire
De 11:00 à 13:00
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €
Date
mercredi 21 août
Horaire
De 10:30 à 12:30
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €
Date
dimanche 25 août
Horaire
De 11:00 à 13:00
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €
Date
samedi 31 août
Horaire
De 16:00 à 18:00
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Avril 2024

Strasbourg

Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
samedi 6 avril
Horaire
De 10:00 à 12:00
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Juin 2024

Strasbourg

Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
dimanche 9 juin
Horaire
De 10:00 à 12:00
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Mars 2024

Toulouse

Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
samedi 9 mars
Horaire
De 10:30 à 12:30
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Avril 2024

Toulouse

Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
samedi 27 avril
Horaire
De 10:30 à 12:30
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Juin 2024

Toulouse

Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
samedi 1 juin
Horaire
De 10:30 à 12:30
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Juillet 2024

Toulouse

Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
Date
samedi 6 juillet
Horaire
De 10:30 à 12:30
Durée
2h
Photographe
Prix
49,00 €

Malheureusement, aucune date n'est proposée pour ce cours à Paris