Composition

Tous niveaux
3h4h
5 à 9
89 €
Appareils acceptés : Reflex, bridge, hybride, compact expert | Et mon appareil ?

Vous comprenez les techniques de prise de vue et souhaitez maintenant apprendre des trucs pour composer vos images comme un pro, c'est le cours composition qu'il faut suivre.

Vous apprendrez

• Les règles de base de la composition

• Comment améliorer la dynamique de vos images

• Comment choisir vos cadrages

• Comment bien vous placer par rapport à votre sujet pour donner de la force à vos images

Quelle que soit la marque de votre appareil, Canon, Nikon, Pentax, Olympus, Fuji, Sony, Lumix ou Leica, le photographe vous guidera parmi les fonctions principales d'un appareil photo numérique et vous apprendra à mieux composer vos images.

Programme du cours

Théorie - Apprenez à composer vos images grâce à un photographe pro : règles de base, lecture d'image, choix d'un cadrage, points forts d'une composition...

Pratique - C'est vous le photographe ! Mettez en application ce que vous avez appris et commencez à développer votre sens artistique.

Analyse - Le photographe analysera vos photos et vous donnera son avis et ses conseils pour progresser.

Prérequis

• Niveau : débutant
• Reflex, bridges, hybrides et compacts experts acceptés
• Prêt de reflex gratuit selon disponibilité sur simple demande par email

Important

• Email de rendez-vous envoyé dès validation de l'inscription (vérifiez vos spams).
• Modification jusqu'à 10 jours ouvrés avant le cours (article 5 CGV). Passé ce délai, ni remboursement ni remplacement possible.
• Maintien des cours garanti à partir de 5 inscrits.

23/08/2016
5 / 5
Bonne animation avec un bon équilibre entre la théorie, la pratique et le débrief....
08/08/2016
5 / 5
super, merci
20/07/2016
5 / 5
Très bonne prestation de toute l'équipe, cours très intéressants et enrichissants. Bon apprentissage de la photo.
Les cours sont bien expliqués et compréhensibles pour tout niveaux.
20/07/2016
5 / 5
Très bonne prestation.
05/07/2016
5 / 5
Instructeur très pédagogue et sympathique.
mai 2017
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
dim. 28 mai
De 10:00 à 13:00
3h4h
Alexis
89.00€
Complet
juin 2017
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
dim. 11 juin
De 14:00 à 17:00
3h4h
89.00€
Complet
sam. 24 juin
De 09:00 à 12:00
3h4h
89.00€
dim. 25 juin
De 10:00 à 13:00
3h4h
Fabrizio
89.00€
Complet
juillet 2017
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 8 juillet
De 09:00 à 12:00
3h4h
89.00€
Complet
ven. 14 juillet Ferié
De 14:00 à 17:00
3h4h
89.00€
dim. 23 juillet
De 10:00 à 13:00
3h4h
89.00€
août 2017
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
dim. 20 août
De 10:00 à 13:00
3h4h
89.00€
septembre 2017
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 2 septembre
De 13:00 à 16:00
3h4h
89.00€
dim. 17 septembre
De 14:00 à 17:00
3h4h
89.00€
sam. 30 septembre
De 13:00 à 16:00
3h4h
89.00€
octobre 2017
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
dim. 15 octobre
De 10:00 à 13:00
3h4h
89.00€
sam. 28 octobre
De 09:00 à 12:00
3h4h
89.00€
novembre 2017
Strasbourg
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 18 novembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
avril 2018
Strasbourg
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 14 avril
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
novembre 2018
Strasbourg
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 17 novembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
juin 2017
Toulouse
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 17 juin
De 09:00 à 13:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
novembre 2017
Toulouse
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 18 novembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
avril 2018
Toulouse
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 14 avril
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
novembre 2018
Toulouse
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 17 novembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
novembre 2017
Nice
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 18 novembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
avril 2018
Nice
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 14 avril
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
novembre 2018
Nice
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 17 novembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
novembre 2017
Lille
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 18 novembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
89.00€
avril 2018
Lille
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 14 avril
De 14:00 à 18:00
3h4h
89.00€
novembre 2018
Lille
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 17 novembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
89.00€
novembre 2017
Bordeaux
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 18 novembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
89.00€
avril 2018
Bordeaux
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 14 avril
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
novembre 2018
Bordeaux
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 17 novembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
Malheureusement aucun cours n'est disponible dans cette ville.
Inscrivez-vous sur notre liste d'attente

Nous vous recontacterons si des places se libèrent, ou un nouveau cours est organisé.


S'inscrire sur la liste d'attente
Ville
Ce site utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous en acceptez l'utilisation. Fermer cette alerte
haut de page