Profondeur de champ

Débutant
3h4h
5 à 9 élèves
89 €
Appareils acceptés : Reflex, bridge, hybride, compact expert | Et mon appareil ?

Ce cours est destiné aux débutants et aux possesseurs d'un nouvel appareil photo numérique, pour apprendre et comprendre les réglages liés à la profondeur de champ. Appareils acceptés: reflex, bridge, hybride ou compact expert. Quel que soit le modèle de votre appareil, le photographe vous expliquera le fonctionnement global d'un appareil photo numérique et vous guidera parmi les différents modes de prise de vue.

Vous apprendrez

• Toutes les fonctions de base d'un appareil photo numérique

• Comment régler la zone de netteté sur l'image, la profondeur de champ, l'ouverture du diaphragme

• Quelles sont les différentes focales et leur impact sur la netteté

Quelle que soit la marque de votre appareil Canon, Nikon, Pentax, Olympus, Fuji, Sony ou Lumix, le photographe vous guidera parmi les fonctions principales d'un appareil photo numérique.

Programme du cours

Théorie : Le photographe vous expliquera tout sur la profondeur de champ. L'ouverture du diaphragme, la distance de mise au point, les différentes focales et leur impact sur la netteté... Vous apprendrez comment effectuer tous les bons réglages pour régler la zone de netteté sur vos images.

Pratique : C'est vous le photographe ! Jouez avec les réglages de votre appareil pour obtenir l'image souhaitée.

Analyse : Analyse de vos clichés avec le photographe qui vous donnera son avis et ses conseils pour progresser.

Prérequis

• Niveau : débutant
• Reflex, bridge, hybride et compact expert acceptés
• Prêt de reflex gratuit selon disponibilité sur simple demande par email

Important

• Email de rendez-vous envoyé dès validation de l'inscription (vérifiez dans vos spams).
• Modification jusqu'à 10 jours ouvrés avant le cours (article 5 CGV). Passé ce délai ni remboursement ni remplacement possible.
• Maintien des cours garanti à partir de 5 inscrits.

28/06/2017
5 / 5
Fantastique
22/06/2017
5 / 5
Formateur très pédagogue et très sympathique sans concession sur le travail rendu. A su nous apprendre a mieux appréhender notre sujet (profondeur de champ) et ce, de manière ludique. Excellent stage. J'ai beaucoup appris. Ne reste plus qu'à mettre en pratique.
A recommander.
***
22/06/2017
4 / 5
Point positif : Le photographe avait de bon conseil et était présent en cas de question durant le cours.

Point négatif : manque cruel d'organisation et de maîtrise du cours proposé en rapport avec les fiches techniques fournis.
22/06/2017
5 / 5
J'ai beaucoup apprécié le cours avec *** qui est très à l'écoute. L'accueil est parfait et j'apprécie énormément le fait que vos formateurs prennent le temps de finir leur exercice même si le délai du cours est terminé ! c'est top des vrais pro !!!! Vivement le prochain cours ;)
20/06/2017
5 / 5
Bon accueil, cours bien mené dans l'ensemble, objectifs de la séance bien définis, spots intéressants et à propos, bon débriefing en fin de séance.
Très bonne prestation !
juillet 2017
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 1 juillet
De 09:00 à 12:00
3h4h
89.00€
Complet
sam. 8 juillet
De 13:00 à 16:00
3h4h
89.00€
dim. 9 juillet
De 14:00 à 17:00
3h4h
89.00€
Complet
sam. 15 juillet
De 10:00 à 13:00
3h4h
89.00€
dim. 23 juillet
De 14:00 à 17:00
3h4h
89.00€
sam. 29 juillet
De 09:00 à 12:00
3h4h
89.00€
août 2017
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
ven. 18 août
De 14:30 à 17:30
3h4h
89.00€
sam. 19 août
De 09:00 à 12:00
3h4h
89.00€
dim. 27 août
De 14:00 à 17:00
3h4h
89.00€
septembre 2017
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 2 septembre
De 09:00 à 12:00
3h4h
89.00€
dim. 17 septembre
De 10:00 à 13:00
3h4h
89.00€
dim. 24 septembre
De 14:00 à 17:00
3h4h
89.00€
ven. 29 septembre
De 14:00 à 17:00
3h4h
89.00€
octobre 2017
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 7 octobre
De 09:00 à 12:00
3h4h
89.00€
dim. 15 octobre
De 10:00 à 13:00
3h4h
89.00€
sam. 21 octobre
De 09:00 à 12:00
3h4h
89.00€
sam. 28 octobre
De 09:00 à 12:00
3h4h
89.00€
octobre 2017
Strasbourg
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 14 octobre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
février 2018
Strasbourg
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 17 février
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
juin 2018
Strasbourg
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 9 juin
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
octobre 2018
Strasbourg
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 20 octobre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
octobre 2017
Toulouse
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 14 octobre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
février 2018
Toulouse
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 17 février
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
juin 2018
Toulouse
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 9 juin
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
octobre 2018
Toulouse
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 20 octobre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
octobre 2017
Nice
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 14 octobre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
février 2018
Nice
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 17 février
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
juin 2018
Nice
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 9 juin
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
octobre 2018
Nice
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 20 octobre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
octobre 2017
Lille
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 14 octobre
De 14:00 à 18:00
3h4h
89.00€
février 2018
Lille
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 17 février
De 14:00 à 18:00
3h4h
89.00€
juin 2018
Lille
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 9 juin
De 14:00 à 18:00
3h4h
89.00€
octobre 2018
Lille
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 20 octobre
De 14:00 à 18:00
3h4h
89.00€
août 2017
Bordeaux
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 26 août
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
octobre 2017
Bordeaux
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 14 octobre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
février 2018
Bordeaux
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 17 février
De 14:00 à 18:00
3h4h
89.00€
juin 2018
Bordeaux
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 9 juin
De 14:00 à 18:00
3h4h
89.00€
octobre 2018
Bordeaux
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 20 octobre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
Malheureusement aucun cours n'est disponible dans cette ville.
Inscrivez-vous sur notre liste d'attente

Nous vous recontacterons si des places se libèrent, ou un nouveau cours est organisé.


S'inscrire sur la liste d'attente
Ville
Ce site utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous en acceptez l'utilisation. Fermer cette alerte
haut de page