Portrait

Tous niveaux
3h4h
5 à 9
89 €
Appareils acceptés : Reflex, bridge, hybride, compact expert | Et mon appareil ?

Apprenez à mettre en valeur votre sujet avec la lumière du jour pour réaliser de superbes portraits.

Le cours de photo portrait se déroule en extérieur et en lumière naturelle. Lors de ce cours photo, vous découvrirez les techniques et astuces d'un photographe pro pour améliorer vos portraits. Ce cours s'adresse à tous ceux qui aiment faire des portraits et partager leurs images.

Vous apprendrez

• Comment capturer l'émotion dans vos portraits

• Comment régler le diaphragme, la vitesse et les ISO pour un portrait

• Comment gérer la profondeur de champ, le net/flou et l'arrière-plan

• Comment adapter votre cadrage au portrait et au modèle photographié

• Comment travailler avec la lumière naturelle

Programme du cours

Théorie : Apprenez à réaliser des portraits à la lumière du jour et en utilisant l'environnement avec un photographe professionnel.

Pratique : C'est vous le photographe ! Plusieurs exercices dirigés et challenges photo à relever pour améliorer vos portraits.

Analyse : Le photographe analysera vos photos et vous donnera son avis et ses conseils pour progresser.

Prérequis

• Connaître le mode semi-auto priorité ouverture sur votre appareil (A ou Av).

• Prêt de reflex gratuit selon disponibilité sur simple demande par email

Important

• Mail de rendez-vous envoyé dès validation de l'inscription (vérifiez vos spams).
• Modification jusqu'à 10 jours ouvrés avant le cours (article 5 CGV). Passé ce délai, ni remboursement ni remplacement possible.
• Maintien des cours garanti à partir de 5 inscrits.

07/09/2016
5 / 5
Prof intéressant et accessible, le cours correspond parfaitement à mes attentes.
06/09/2016
4 / 5
Cours photo très intéressant.
06/09/2016
5 / 5
*** était dynamique et nous a donné des astuces très intéressantes. Merci pour son accueil et ses conseils.
05/09/2016
4 / 5
Bonnes explications sur le thème ! J aurai aimé un accompagnement plus personnalisé lors des exercices en extérieurs.
Meilleures salutations.
08/08/2016
4 / 5
Très bon cours les explications sont claires, le cour est bien ordonnée (de lla présentation, jusqu'à l'analyse des photos). Le professeur (Sabrina Budon) est disponible et prend le temps de répondre aux questions (même les questions +/- hors sujet).
Il serait judicieux d'avoir des cours de niveaux différents (au moins deux niveaux par type de prestation).
mai 2017
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 6 mai
De 09:00 à 12:00
3h4h
89.00€
mer. 10 mai
De 14:30 à 17:30
3h4h
89.00€
dim. 14 mai 3 places restantes
De 10:00 à 13:00
3h4h
89.00€
dim. 21 mai
De 14:00 à 17:00
3h4h
89.00€
sam. 27 mai
De 09:00 à 12:00
3h4h
89.00€
juin 2017
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 3 juin
De 13:00 à 16:00
3h4h
89.00€
dim. 11 juin
De 10:00 à 13:00
3h4h
89.00€
dim. 18 juin
De 14:00 à 17:00
3h4h
89.00€
sam. 24 juin
De 09:00 à 12:00
3h4h
89.00€
juillet 2017
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 1 juillet
De 13:00 à 16:00
3h4h
89.00€
sam. 8 juillet
De 17:00 à 20:00
3h4h
89.00€
dim. 16 juillet
De 14:00 à 17:00
3h4h
89.00€
sam. 22 juillet
De 13:00 à 16:00
3h4h
89.00€
sam. 29 juillet
De 13:00 à 16:00
3h4h
89.00€
août 2017
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 19 août
De 09:00 à 12:00
3h4h
89.00€
sam. 26 août
De 13:00 à 16:00
3h4h
89.00€
septembre 2017
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
dim. 3 septembre
De 10:00 à 13:00
3h4h
89.00€
sam. 9 septembre
De 09:00 à 12:00
3h4h
89.00€
sam. 16 septembre
De 13:00 à 16:00
3h4h
89.00€
sam. 23 septembre
De 09:00 à 12:00
3h4h
89.00€
octobre 2017
Paris
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
dim. 1 octobre
De 10:00 à 13:00
3h4h
89.00€
dim. 8 octobre
De 14:00 à 17:00
3h4h
89.00€
dim. 15 octobre
De 14:00 à 17:00
3h4h
89.00€
sam. 21 octobre
De 13:00 à 16:00
3h4h
89.00€
dim. 29 octobre
De 10:00 à 13:00
3h4h
89.00€
juillet 2017
Strasbourg
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 1 juillet
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
décembre 2017
Strasbourg
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 2 décembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
mars 2018
Strasbourg
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 17 mars
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
juin 2018
Strasbourg
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 30 juin
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
décembre 2018
Strasbourg
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 1 décembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
juillet 2017
Toulouse
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 1 juillet
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
décembre 2017
Toulouse
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 2 décembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
mars 2018
Toulouse
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 17 mars
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
juin 2018
Toulouse
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 30 juin
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
décembre 2018
Toulouse
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 1 décembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
juillet 2017
Nice
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 1 juillet
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
décembre 2017
Nice
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 2 décembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
mars 2018
Nice
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 17 mars
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
juin 2018
Nice
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 30 juin
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
décembre 2018
Nice
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 1 décembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
juillet 2017
Lille
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 8 juillet
De 14:00 à 18:00
3h4h
Romuald
75.00€89.00€ Promo
décembre 2017
Lille
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 2 décembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
89.00€
mars 2018
Lille
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 17 mars
De 14:00 à 18:00
3h4h
89.00€
juin 2018
Lille
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 30 juin
De 14:00 à 18:00
3h4h
89.00€
décembre 2018
Lille
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 1 décembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
89.00€
juin 2017
Lyon
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 17 juin
De 09:30 à 13:30
3h4h
75.00€89.00€ Promo
juin 2017
Bordeaux
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 24 juin
De 09:00 à 13:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
décembre 2017
Bordeaux
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 2 décembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
mars 2018
Bordeaux
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 17 mars
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
juin 2018
Bordeaux
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 30 juin
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
décembre 2018
Bordeaux
juin 2015
Date
Horaire
Durée
Photographe
Prix
sam. 1 décembre
De 14:00 à 18:00
3h4h
75.00€89.00€ Promo
Malheureusement aucun cours n'est disponible dans cette ville.
Inscrivez-vous sur notre liste d'attente

Nous vous recontacterons si des places se libèrent, ou un nouveau cours est organisé.


S'inscrire sur la liste d'attente
Ville
Ce site utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous en acceptez l'utilisation. Fermer cette alerte
haut de page